Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Грузии создал комиссию по событиям вокруг Южной Осетии

В Грузии создана временная парламентская комиссия по изучению событий, произошедших вокруг Южной Осетии в начале августа 2008 года, сообщает РИА Новости.

Комиссия, решение о создании которой было принято единогласно на пленарном заседании в пятницу, изучит "осуществленную со стороны России военную агрессию с целью посягательства на территориальную целостность страны и другие действия". Председателем комиссии стал депутат от парламентской оппозиции, лидер политического объединения "Мы сами" Паату Давитая.

Грузия в ночь на 8 августа объявила о начале военной операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии. В результате массированного артобстрела и штурма в столице республики - Цхинвали - погибли, по данным местных властей, более 1,5 тысяч человек. 8 августа Россия объявила о начале операции по принуждению Грузии к миру, введя сначала на территорию Южной Осетии, а затем и в ряд грузинских населенных пунктов свои войска. Позже российские войска покинули большинство занятых ими на грузинской территории позиций, оставшись лишь в специально созданных буферных зонах на границах с Южной Осетией и Абхазией. Россия также признала независимость этих двух республик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше