Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Черногория подписали соглашение о безвизовом режиме

Россия и Черногория в среду подписали соглашение, фактически вводящее безвизовый режим между двумя странами, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

Документ, подписанный в ходе встречи главы МИД России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Черногории Милана Рочена, предусматривает безвизовый режим для поездок на срок не более 30 дней. Предполагается, что подписание межправительственного соглашения об условиях взаимных поездок граждан России и Черногории должно способствовать росту числа туристических поездок между двумя странами

Принципиальная договоренность об упрощении условий сообщения между двумя государствами была достигнута в апреле 2008 года на встрече глав МИД двух стран, состоявшейся в Москве. Инициатива подписания соответствующего соглашения принадлежала российской стороне. Ранее граждане Черногории были обязаны получать российскую визу в общем порядке, а россияне обладали правом безвизового въезда в страну на срок до 30 дней.

В ходе встречи Лаврова и Рочена, состоявшейся в Нью-Йорке, главы МИД также выразили удовлетворение достигнутым уровнем и динамикой российско-черногорских отношений, подтвердили взаимную заинтересованность в активизации торгово-экономического сотрудничества и, прежде всего, его инвестиционной составляющей, сообщает МИД РФ.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили "отдельные аспекты ситуации в балканском регионе в контексте проблемы Косово", говорится в заявлении, распространенном МИД РФ по итогам встречи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше