Бывший СССР
18:29, 25 сентября 2008

БЮТ избавит чиновников от знания русского языка

Депутаты Верховной Рады от БЮТ Андрей Шевченко и Евгений Суслов предложили исключить из законопроекта "О государственной службе", внесенного Партией регионов, норму об обязательном знании чиновниками русского языка. Соответствующую поправку, как сообщает proUA, они уже зарегистрировали в парламенте.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам одного из парламентариев, Андрея Шевченко, поправка приводит документ в соответствие с конституцией. "Власть должна говорить с гражданами на государственном языке - украинском, - объясняет он. - Это логично и не должно быть предметом для политического торга". Его коллега, Евгений Суслов, добавил, что БЮТ "честно выполняет свои обещания и исповедует государственные ценности".
Виктор Янукович, был принят в первом чтении 19 сентября. За него проголосовали как "регионалы", так и представители ранее входившего в "оранжевую коалицию" Блока Юлии Тимошенко. В соответствии с документом, чиновники должны свободно владеть как государственным (украинским), так и русским языком.
Виктор Балога назвал позицию Блока Юлии Тимошенко "предательством". По его словам, Партия регионов "захотела протащить через Раду официальный статус русского языка", а бютовцы поддержали их в этом и, таким образом, "пошли на антиукраинские уступки".
Александр Турчинов, которого цитировал "Интерфакс", отметил, что ко второму чтению в спорный законопроект могут быть внесены изменения.

< Назад в рубрику