Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистанские военные назвали причину падения американского беспилотника

Причиной падения американского беспилотника на северо-западе Пакистана, вероятно, стала техническая неисправность. Об этом, как сообщает Associated Press, заявили представители пакистанских вооруженных сил. По их словам, обломки самолета обнаружены.

Вместе с тем, неназванные представители пакистанских спецслужб, по информации агентства, заявили, что беспилотник был сбит пакистанскими военными и местными жителями. По их словам, перед этим летательный аппарат несколько часов кружил над районом.

Американское командование пока не подтвердило потерю беспилотника. Подобные самолеты используются для сбора разведывательной информации и нанесения ракетных ударов по боевикам "Талибана" и "Аль-Каеды", действующим в районе афгано-пакистанской границы.

Данный инцидент может осложнить отношения Исламабада с Вашингтоном. США настаивают на своем праве проводить военные операции на территории Пакистана, ссылаясь на неспособность правительства этой страны самостоятельно справиться с исламистами. Однако представители вооруженных сил Пакистана ранее заявляли, что не допустят вторжения американских войск.

3 сентября американские военнослужащие впервые провели наземную операции в пограничном с Афганистаном районе Пакистана. СМИ сообщали, что президент США Джордж Буш издал секретное распоряжение, санкционирующее подобные акции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше