Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшие бойцы "Востока" оспорили свое увольнение в суде

Грозненский гарнизонный военный суд во вторник, 23 сентября, приступил к рассмотрению 31 гражданского иска бывших бойцов батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии, которые требуют признать незаконным свое досрочное увольнение с воинской службы, сообщает "Интерфакс".

31 боец "Востока" был уволен за отказ выполнять приказы командования. Бывшие военнослужащие утверждают, что эти приказы противоречили российским законам и воинским уставам. Кроме того, в суде истцы заявили, что вынуждены были отказаться выполнять приказы своего командира Сулима Ямадаева и покинуть место службы, узнав, что он "является фигурантом нескольких криминальных сюжетов и уголовных дел".

Бывшие бойцы требуют восстановления на службе и выплаты компенсации за незаконное увольнение.

В апреле 2008 года, после того как в Гудермесе произошла перестрелка между бойцами "Востока" и охраной президента Чечни Рамзана Кадырова, из состава батальона вышла рота, бойцы которой заявили, что не желают служить в подразделении, где "совершаются противозаконные действия, нарушаются права военнослужащих". Кроме того, сообщалось, что 300 военнослужащих, уволившись из "Востока", попросились в чеченскую милицию.

6 августа стало известно, что командир "Востока" Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск по делу об убийстве, совершенном в 1998 году. По некоторым данным, он участвовал в операциях своего батальона в Южной Осетии во время войны 8-12 августа. 22 августа министр обороны Анатолий Сердюков уволил его с воинской службы. В тот же день розыск Ямадаева был прекращен, поскольку чеченская прокуратура объявила, что установила его местонахождение.

Причиной конфликта вокруг "Востока" наблюдатели называют соперничество между Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым. Кроме дела об убийстве, Ямадаев фигурировал в деле о конфликте вокруг петербургского мясоперерабатывающего завода "Самсон" (закрыто в 2007 году за примирением сторон).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше