Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США проверят рекордный взлет цены на нефть

Американские регуляторы расследуют причины рекордного подъема цены на нефть 22 сентября, сообщает Reuters. По сообщению Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), ее представители совместно с сотрудниками биржи NYMEX изучают возможность того, что некоторые игроки "манипулировали рынком ради собственной выгоды".

22 сентября цена на нефть повысилась по итогам торгов на 16,37 доллара до 120 долларов за баррель. В ходе сессии цена выросла на 25,45 доллара, что стало максимумом всех времен.

В декабре 2007 года CFTC начало большую проверку закупок, хранения и транспортировки нефти, чтобы выяснить, является ли рост цен на нее предметом спекуляций. Пока никаких результатов расследования широкой общественности представлено не было.

В первом полугодии нефть на мировых рынках подорожала на 50 долларов, достигнув пика 11 июля (147,27 доллара за баррель). Затем цена в течение двух месяцев упала до 90 долларов, а с прошлой недели вновь начала расти. В абсолютных показателях колебания цены на нефть в 2008 году являются рекордными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше