Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ночную Москву украсят панорамным освещением

В Москве планируется создать восемь световых панорам, оформив с помощью подсветки такие достопримечательности, как Кремль, Большой Каменный и Москворецкий мосты, Софийская набережная, Красная и Театральная площади, застройка Яузской улицы. Этот вопрос, как сообщает РИА Новости, обсуждался во вторник на заседании столичного правительства.

На долю Красной площади придутся целых две панорамы: площадь подсветят со стороны Исторического музея и со стороны Покровского собора. Кроме того, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что панорамное освещение планируется использовать при оформлении некоторых периферийных объектов. "К числу таких панорам будут относиться 60 различных точек, расположенных как в зонах исторического наследия, так и в местах особого городского значения", - уточнил архитектор.

Эксперты заметили, что сейчас ряд архитектурных памятников столицы освещается неправильно, в связи с чем достопримечательности теряют свою привлекательность по ночам. "В частности, в Третьяковском проезде освещение арки происходит за пределами восприятия взгляда. Также завышенные характеристики по освещению имеет здание МИДа на Смоленской площади", - утверждает руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров.

Скляров рассказал, что теперь при оформлении исторического центра города планируется использовать белый заливающий свет, а, к примеру, на Садовом кольце желтое освещение траспортного полотна будет сочетаться с холодно-белым светом пешеходных зон. Фасады зданий на Садовом кольце подсветят различными оттенками белого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше