Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Официантка в Риге пострадала из-за русского языка

Официантка кафе Coffee Nation, расположенного в рижском аэропорту, пострадала из-за того, что обратилась к посетителю на русском языке, сообщает "Телеграф". Клиент, оскорбленный тем, что с ним не говорят на государственном языке, вылил на сотрудницу кафе чашку горячего кофе.

Сам посетитель, некий Андрис Г., заявляет, что официантка отказалась беседовать с ним по-латышски, хотя этого от нее требует закон. Кроме того, он утверждает, что в ответ на его претензии девушка назвала его "фашистом". Обоснованность претензий, кстати, позднее поддержал Центр государственного языка Латвии: представитель ведомства Дзинтра Каделе отметила, что в транзитной зоне аэропорта, где расположено кафе, действуют латвийские законы, включая и закон о языке.

Между тем в самом кафе заявляют, что его сотрудники владеют латышским на уровне, которого требуют языковые инспекторы. В компании Coffee Nation, которой принадлежит заведение, также опровергли слова клиента о том, что кофе он разлил случайно. Компания, как отмечает издание, располагает видеозаписью, из которой видно, что посетитель "просто взял кружку и вылил все содержимое на официантку".

Полиция между тем приняла версию сотрудников кафе: Андрис Г. был оштрафован на 50 латов (около 105 долларов) за хулиганство и нецензурную брань. Со своей стороны, клиент пожаловался в Центр государственного языка: там уже пообещали проверить Coffee Nation на предмет соблюдения языкового законодательства. Помимо прочего посетитель требует, чтобы компания возместила ему стоимость авиабилета в Берлин, который пропал у него из-за инцидента в кафе (он опоздал на самолет, пока с ним разбиралась полиция).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15