Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Североафриканская ячейка "Аль-Каеды" призвала мусульман Магриба к джихаду

Лидер североафриканской ячейки "Аль-Каеды" Абу Мусаб Абдул Вадуд (Abu Musab Abdul Wadud) на одном из экстремистских сайтов призвал мусульман к джихаду в странах Магриба, сообщает AFP 22 сентября.

"Объединяйтесь вокруг джихада, являющегося единственной альтернативой вероотступническим режимам, установившимся в наших странах", - заявил лидер магрибской ячейки "Аль-Каеды".

Вадуд обрушился с критикой правительств Мавритании, Алжира и других североафриканских стран, заявив, в частности, что Мавритания превратилась в "гнездо иностранных разведок" во главе с израильским "Моссадом". "История не забудет, что Мавритания стала первым арабским государством за исключением непосредственных соседей Израиля, которое признало еврейское государство и обменялось с ним послами", - говорится в заявлении. Что касается Алжира, то он, по мнению Вадуда, находится под влиянием своей бывшей метрополии Франции, а также США, которые стремятся разместить там свои военные базы.

Напомним, североафриканское крыло "Аль-Каеды" взяло на себя ответственность за июньские взрывы в Алжире, в результате которых погибли 12 человек, взрывы в декабре 2007 года, унесшие жизни 62 человек и ряд других терактов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше