Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудник Госдепа сознался в незаконном просмотре досье знаменитостей

Бывший сотрудник Государственного департамента США Лоуренс С. Йонц (Lawrence C. Yontz) сознался, что незаконно просматривал личные досье известных американцев, содержащие такую информацию как адрес, телефон, семейное положение, а также фотографии, сообщает The New York Times.

Прокуроры не уточняли на процессе, какие именно досье просматривал Йонц, однако источник, близкий к следствию, заявил, что их было около двухсот, и среди них досье трех кандидатов в президенты Джона Маккейна, Барака Обамы и Хиллари Клинтон, которая на тот момент пока еще не вышла из президентской гонки.

Между тем следствие пришло к заключению, что действия Лоуренса Йонца в принципе не имели преступного умысла: как отмечается, он незаконно просматривал досье знаменитостей единственно для удовлетворения своего "нездорового любопытства".

Йонц никогда не копировал и не использовал информацию, содержащуюся в досье, за исключением двух случаев: в первом речь шла об одном из его родственников, во втором - о неназваном актере, фото которого Лоуренс Йонц распечатал для "персонального просмотра".

По закону, Йонцу грозит наказания до одного года тюрьмы и штраф в 100 тысяч долларов. Однако, принимая во внимание то, что он раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, прокуроры согласились с доводами защиты и предложили сократить наказание до шести месяцев. Вынесение приговора ожидается 19 сентября.

Напомним, что скандал вокруг просмотра сотрудниками Госдепа досье знаменитостей разразился в марте 2008 года. По результатам проверки несколько служащих были уволены. Государственный секретарь Кондолизза Райс принесла публичные извинения политикам, чьи личные досье просматривались незаконно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15