Бывший СССР
16:39, 23 сентября 2008

Грузия заявила об уничтожении российского беспилотника

На территории Грузии, к югу от Южной Осетии был сбит российский беспилотный самолет-разведчик. Об этом, как сообщает Reuters, заявило грузинское МВД. При каких обстоятельствах и какими средствами был уничтожен беспилотник, власти республики не уточняют. Российская сторона пока не комментировала эту информацию.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя МВД Шота Утиашвили, самолет был сбит утром 22 сентября неподалеку от города Гори, в нескольких десятках километров от южноосетинской границы.

Напомним, что ранее с обвинениями в том, что Грузия посылает беспилотники в зону осетинского конфликта, неоднократно выступала Россия. В Москве эту информацию сочли доказательством того, что грузинские власти "не собираются отказываться от своих агрессивных замыслов".

В конце августа, по утверждению южноосетинских властей, ПВО республики сбили грузинский самолет-разведчик над Цхинвали. В Тбилиси в ответ заявили, что "это все вранье".

Отметим, что после отвода части российских войск с грузинских территорий, граничащих с Абхазией и Южной Осетией, обстановка там по-прежнему остается напряженной. В сентябре в этих районах были застрелены несколько грузинских полицейских. По данным грузинских властей, нападавшие скрылись на территории, подконтрольной сепаратистским властям и российским военным.

< Назад в рубрику