Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Пике Ленина нашли останки 40 альпинистов

На склонах Пика Ленина в Киргизии обнаружены останки 40 альпинистов, погибших там в 1990 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на статс-секретаря государственного агентства по туризму при правительстве Киргизии Акбара Джигитова.

Фрагменты тел были найдены в ходе поисковой экспедиции на Пик Ленина, состоявшейся в сентябре 2008 года. До сих пор останки альпинистов, погребенных под лавиной, обнаружить не удавалось, однако в связи с изменением климата высота снежного покрова на Тянь-Шане заметно уменьшилась. Тем не менее, Джигитов сомневается, что тела будет возможно похоронить. "Было бы неплохо установить на этом месте памятник", - сказал Джигитов.

Международная экспедиция, в которой принимали участие 42 человека из СССР, Чехословакии, Испании, Италии, Швейцарии и Израиля, погибла 13 июля 1990 года. В 21:30 по местному времени на севере Афганистана произошло землетрясение магнитудой семь баллов. Землетрясение спровоцировало сход мощной лавины, которая накрыла палаточный лагерь, находившийся на плато на высоте около 5300 метров. В живых осталось двое альпинистов.

Пик Ленина является одной из самых высоких гор Заалайского хребта. Его высота над уровнем моря составляет 7134 метра. До 1928 года эта вершина носила название пика Кауфмана в честь открывшего ее географа Константина Кауфмана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше