Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Законопроект о повышении страховки по вкладам внесен в Госдуму

Группа депутатов внесла в Госдуму проект закона, согласно которому размер страхового возмещения по вкладам в российских банках будет увеличен с 400 до 700 тысяч рублей. Кроме того, вкладчик будет получать 100 процентов своих сбережений, если он хранит в банке менее 200 тысяч рублей. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее газета "Ведомости" писала, что законопроект уже был предварительно одобрен всеми профильными организациями. По словам председателя комитета Госдумы по финансам Владислава Резника, который является одним из авторов проекта, депутаты также хотят наделить Центробанк правом установления ставок по вкладам в тех банках, где были обнаружены нарушения. Такая мера уже была использована в 2006 году при кризисе доверия россиян к кредитным организациям.

Страхование вкладов в России было введено всего несколько лет назад. Им занимается государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), созданная в январе 2004 года. Именно ему банки выплачивают долю от полученных ими вкладов, а АСВ в случае банкротства одного из них выдает средства вкладчикам разорившейся финансовой организации.

Увеличение суммы страховки должно привести к тому, что россияне станут больше доверять банкам и не будут выводить средства из кредитных организаций в условиях дефицита ликвидности на межбанковском рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше