Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин раздал российским банкам 330 миллиардов рублей

Минфин разместил на трехмесячные депозиты в российских банках 330 миллиардов рублей бюджетных средств. При этом был удовлетворен весь спрос со стороны кредитных организаций. Всего Минфин готов был выделить для поддержки ликвидности в банках 600 миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс".

Средневзвешенная ставка на аукционе составила 8,81 процента годовых. При этом максимальная ставка, предложенная банками, оказалась на уровне 11 процентов.

Заявки на бюджетные средства в рамках аукциона поступили сразу от 22 банков. Для Минфина, проводящего депозитные аукционы с весны 2008 года, этот показатель стал рекордным.

Минфин начал размещать в банках бюджетные средства для того, чтобы помочь им справиться с кризисом ликвидности. Весной и летом эти аукционы не вызывали большого интереса у банков, так как они считали ставки Минфина высокими, а сроки - короткими.

В сентябре, когда кризис ликвидности привел к резкому росту ставок на межбанковском рынке кредитов, финансовые организации стали забирать средства у Минфина сотнями миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше