Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дагестанскую газету "Время действий" заподозрили в экстремизме

Россвязьохранкультура начала проверку дагестанской газеты "Время действий", издающейся в Дербенте, сообщает интернет-издание "Газета.ру" 18 сентября. Дагестанскую газету заподозрили в публикации экстремистских высказываний.

По словам главного редактора газеты Магомеда Ханмагомедова, в четверг в дагестанском управлении Россвязьохранкультуры его ознакомили с официальным письмом из УФСБ России по Дагестану с просьбой провести лингвистическую экспертизу двух публикаций в газете. Оба текста под заголовками "И мальчики кровавые в глазах" и "Убийцы в масках" были опубликованы в номере от 24 июля 2008 года.

В первой статье критикуются чиновники, приезжающие в Дагестан из Москвы. Автор материала обвиняет их в том, что "именно они руководят внесудебными расправами, похищают и убивают людей". Второй материал издания дает критическую оценку действиям правоохранительных органов республики, в том числе во время проведения спецопераций. "В центре Дербента в июле убили пять человек, граждан России и Дагестана, без суда, следствия, совокупности доказательств, тайным распоряжением неизвестного руководителя спецслужб, отдавшего команду провести КТО (контртеррористическая операция - Лента.ру). КТО — это Кампания Тотального Отстрела неугодных и случайных лиц", - приводит начало статьи газета "Коммерсант".

Напомним, что в июле 2008 года дагестанская прокуратура возбудила уголовное дело против главного редактора газеты "Черновик" Надиры Исаевой, которую обвиняют в призывах к экстремисткой деятельности через СМИ и в разжигании вражды и ненависти. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила статья "Террористы номер один" Вячеслава Хуцныева и Гаджирамазана Магомедова, появившаяся в номере от 4 июля 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше