Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Малайзии найдены останки людей и предметы времен неолита

Археологи обнаружили две группы прекрасно сохранившихся человеческих останков времен неолита. Об этом сообщает AFP. Неолитом называется поздний каменный век, который начался примерно 10 тысяч лет назад и закончился в разных регионах в разное время переходом к производящему хозяйству и скотоводству.

Останки были обнаружены в ритуальных захоронениях на полуострове Малайзия (западная часть государства Малайзия) и острове Борнео (восточная часть государства Малайзия). Вместе с останками, археологи нашли большое количество украшений, домашней утвари и оружия.

Первая группа людей, обнаруженная на полуострове Малайзия, состоит из трех мужчин монголоидной расы. Во втором захоронении (которое находится на острове Борнео) были найдены останки семи мужчин и одной женщины. У некоторых из них археологи обнаружили черты, характерные для австралийских аборигенов.

Несмотря на солидный возраст в три тысячи лет, сохранность скелетов составляет 98 процентов. Ученые надеются, что анализ находок поможет пряснить вопросы связанные с питанием, культурой и бытом людей того времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше