Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Торги на российских фондовых биржах открылись ростом

Российские фондовые биржи возобновили свою работу в обычном режиме. К 10:35 по московскому времени индекс РТС вырос на 5,84 процента до 1120,69 пункта. Индекс ММВБ к 10:37 взлетел на 14,43 процента до 977,16 пункта.

Накануне Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) отменила свое предписание о прекращении торговли на российских биржах. Действие запрета на куплю-продажу акций, введенного 17 сентября в полдень, продлилось более полутора дней.

Остановка торгов произошла вследствие резкого снижения биржевых показателей 16-17 сентября. И РТС, и ММВБ откатились к своим трехлетним минимумам. С весны капитализация индекса РТС упала более чем на сто миллиардов долларов.

К борьбе с кризисом на российском фондовом рынке подключилось правительство страны. Общий объем помощи, направленной государством, превысил три триллиона рублей. В частности, крупнейшим госбанкам будет выделено почти полтора триллиона рублей на три месяца по решению Минфина и Банка России.

Американские фондовые индексы по итогам торгов 18 сентября почти полностью отыграли потерянное на обвале днем ранее. Так, Dow Jones вырос на 3,86 процента до 11019 пунктов, S&P 500 - на 4,33 процента до 1207 пунктов, а Nasdaq - на 4,8 процента, закрывшись на 2199 пунктах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше