Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Камов" получил кредит на запуск в серию Ка-226Т

Холдинг "Вертолеты России", в состав которого входит ОАО "Камов", получил кредит Внешэкономбанка на организацию серийного производства легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т и модернизацию его базовой версии Ка-226. Об этом 19 сентября сообщают "Ведомости".

Кредитная линия открыта в объеме 2,38 миллиарда рублей на восемь лет под 12,1 процента годовых. Финансирование производства начнется в конце следующего месяца. До 2020 года "Вертолеты России" планируют поставить заказчикам около 400 вертолетов указанных типов по 100-120 миллионов рублей за единицу.

Согласно разработанной холдингом программе, которая попала в распоряжение "Ведомостей", конструкторские работы будет выполнять ОАО "Камов", а производство вертолетов наладит Кумертауское авиационно-производственное предприятие. Выход на проектную мощность с ежегодным выпуском 50 вертолетов Ка-226Т и 20 Ка-226 намечен на 2011 год.

Вертолет Ка-226Т отличается от базовой версии Ка-226 двигателями Arrius французской компании Turbomeca. Он обладает уникальными для своего класса характеристиками, в том числе по практическому потолку, который достигает 7500 метров. Скорость вертолета превышает 200 километров в час. На борту могут разместиться десять человек, включая пилота. Максимальная взлетная масса составляет 3400 килограммов, полезная нагрузка - 1450 килограммов.

Ка-226Т и Ка-226 могут применяться как вооруженными силами, так и гражданскими пользователями. Интерес к ним, в частности, проявляют Китай и Иордания. ОАО "Камов" также участвует в тендере индийской армии на поставку 197 легких вертолетов на общую сумму около 750 миллионов долларов.

В 2001 году заказ на 50 Ка-226 был получен от "Газпром-авиа". До настоящего времени он не исполнен, однако авиакомпания и заявляет о намерении продолжить сотрудничество по существующему договору. Несколько десятков новых вертолетов планируют также закупить МЧС и ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше