Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французы выдвинули каннского лауреата на "Оскар"

Школьная драма "Entre les murs" ("The Class", "Класс") режиссера Лорана Канте (Laurent Cantet), получившая золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале 2008 года, официально заявлена как претендент на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В последний раз французская картина получала "Оскар" в этой номинации в 1993 году: это был фильм "Индокитай" Режиса Варнье, напоминает BBC News.

Лоран Канте экранизировал полуавтобиографический роман писателя Франсуа Бегодо, журналиста, кинокритика и школьного учителя. В главной роли в фильме "Класс" снялся сам Бегодо, а его ученики сыграли самих себя. В Каннах на церемонии награждения публика приветствовала режиссера и его актеров овациями.

Ранее стало известно о немецком кандидате на американскую награду: Германия выдвинула картину Ули Эделя "Der Baader Meinhof Komplex" ("Комплекс Баадера-Майнхоф") о террористической группировке Rote Armee Fraktion ("Фракция Красной армии").

Пять иностранных претендентов на премию "Оскар" будут объявлены 22 января 2009 года.

В 2008 году "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" завоевала австрийская картина Стефана Рузовицки "Die Falscher" ("Фальшивомонетчики").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше