Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские коммунисты узнали о новых поставках оружия в Грузию

Депутат Верховной Рады от Компартии Виктория Демьянчук заявила, что Украина готовится направить в Грузию новую партию оружия: противотанковые управляемые ракеты "Малютка". Такое заявление, как сообщает ИА "Новый регион", она сделала на заседании парламента 17 сентября.

В настоящее время, по ее словам, эти боеприпасы хранятся в 62-м военном складе в Кировоградской области. 10 сентября, как утверждает депутат, арсенал посетила некая американская делегация, в которую помимо прочего входили "специалисты по транспортировке опасных грузов". По версии Виктории Демьянчук, США координируют военные поставки из Украины в Грузию.

Грузия, напомним, неоднократно закупала у Украины оружие и тяжелую технику: так, в 2007 году, как сообщалось, она приобрела 74 танка Т-72, две самоходные гаубицы 2С7 "Пион", восемь учебно-тренировочных самолетов L-39 (которые могут использоваться как легкие штурмовики) и другое вооружение.

Россия неоднократно выступала против военных поставок из Украины в Грузию, выступления такого рода стали особенно резкими после военного конфликта в Южной Осетии. Москва заявила, что украинские власти, обеспечившие грузин оружием и техникой, несут часть ответственности за гибель людей в зоне конфликта. В Киеве на это отвечают, что все поставки осуществляются в соответствии с внутренним и международным законодательством, международного эмбарго на продажу оружия Грузии, как подчеркивают представители украинского руководства, нет.

В свою очередь, представители украинской оппозиции, в том числе коммунисты, потребовали создать специальную комиссию для расследования информации о том, что часть оружия в Грузию могла быть продана незаконно. 2 сентября Верховная Рада поддержала это предложение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше