Россия
12:49, 17 сентября 2008

С сайтов избирательных комиссий исчезла архивная информация о выборах

Общественная организация "Голос" обратилась в Центральную избирательную комиссию РФ с открытым письмом, требуя объяснить, почему с сайтов избирательных комиссий, посвященных прошедшим избирательным кампаниям, исчезли старые данные электорального архива. Об этом сообщается на сайте организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Правозащитники заметили, что со второй половины 2007 года на сайтах комиссий доступна лишь информация электорального архива, относящаяся к выборам, проходившим после сентября 2003 года. Кроме того, стал недоступен сайт fci.ru, где раньше располагался старый архив Федерального центра информатизации.

В ответ на обращение организации "Голос" председатель ЦИК Владимир Чуров объяснил, что статистическая информация пропала с сайтов по техническим причинам. Чуров заявил, что сейчас архив пополняется и что в ближайшее время пользователи интернета вновь получат возможность им пользоваться. Член ЦИКа Игорь Борисов в ответ на вопрос газеты "Коммерсант" уточнил, что информация, скорее всего, будет возвращена в открытый доступ в течение одной-двух недель.

В беседе с журналистом "Коммерсанта" председатель "Голоса" Лилия Шибанова, лично передававшая открытое письмо главе ЦИК, заявила, что Чуров, как ей показалось, явно выказал недовольство "активными действиями со стороны общественной организации".

< Назад в рубрику