Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс ММВБ сумел подняться выше 1000 пунктов

Российские фондовые индексы к середине торговой сессии 16 сентября прекратили падение и начали постепенно восстанавливаться. Так, к 13:50 по московскому времени индекс ММВБ вновь находился выше 1000 пунктов, а РТС - выше 1190 пунктов. Тем не менее, по сравнению с уровнем 15 сентября фондовые показатели все равно заметно упали: на 5,98 и 6,53 процента соответственно.

Хуже других на биржах пока выглядят акции электроэнергетических и нефтяных компаний, а также банков. Например, на РТС ценные бумаги "Роснефти" подешевели более чем на 10 процентов. На ММВБ на 21 процент упали акции ТГК-5, а банка ВТБ - на девять процентов.

Напомним, что обвал котировок 15-16 сентября произошел на всех мировых биржах, что связано с банкротством Lehman Brothers и предкризисным состоянием ряда финансовых организаций США. Например, американский индекс Dow Jones упал ниже отметки в 11 тысяч пунктов, а его дневное падение стало максимальным с сентября 2001 года.

В России 15 сентября РТС и ММВБ упали четыре-шесть процентов. Утром 16 сентября обвал продолжился. Ситуация на российском рынке осложняется также и тем, что РТС и ММВБ падали практически в течение всего сентября, уже достигнув двухлетних минимумов. Сейчас их значения в два раза ниже, чем в мае, когда индексы установили свои исторические максимумы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше