Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

БЮТ решил идти на досрочные выборы

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко поручила депутатам Верховной Рады от своего блока готовиться к досрочным парламентским выборам: ехать в округа и начинать агитационную кампанию. Такое решение, как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на анонимного депутата БЮТ, было принято на закрытом заседании фракции вечером 15 сентября. Парламентарий добавил, что избирательные штабы блока "и так уже развернуты".
"Известия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Депутат БЮТ Валерий Писаренко, которого цитирует агентство, заявил, что вероятность восстановления "оранжевой" коалиции с привлечением Блока Литвина (такая возможность обсуждалась 15 сентября) соратники Тимошенко считают крайне низкой. Вопрос о коалиции с Партией регионов, по его словам, на заседании фракции не поднимался вообще.
Виктора Ющенко и "Нашу Украину" восстановить правящую коалицию. При этом БЮТ не принял условий, выдвинутых "нашеукраинцами": отказ от законопроектов, ограничивающих президентские полномочия, и поддержка заявления по российско-грузинскому конфликту (осуждающего Россию).

Напомним, что фракция "Наша Украина - Народная самооборона" объявила о выходе из коалиции с БЮТ после того, как бютовцы вместе с депутатами оппозиционной Партии регионов приняли ряд законов, ослабляющих президентскую власть. 16 сентября на заседании Рады будет официально объявлено о развале коалиции. После этого у фракций парламента будет 30 дней на формирование нового большинства, в противном случае Рада будет распущена и будут назначены новые выборы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше