Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В еврозоне впервые за год зафиксирована дефляция

В августе 2008 года в еврозоне была зафиксирована дефляция, которая за месяц составила 0,1 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Евростата.

С августа 2007 года по август 2008 года инфляция в зоне действия евро составила 3,8 процента. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель уменьшился на 0,2 процента.

Рост потребительских цен был минимальным в Нидерландах (3 процента), Португалии (3,1 процента) и Ирландии (3,2 процента). Максимальная инфляция была отмечена в Латвии (15,6 процента), Литве (12,2 процента), а также Болгарии (11,8 процента).

В то же время темп роста потребительских цен в Великобритании стал максимальным за последние 11 лет, пишет Bloomberg. Инфляция в стране в августе составила 4,7 процента, превысив ожидания аналитиков (4,6 процента).

Обычно в конце лета инфляция уменьшается из-за снижения цен на овощи и фрукты. Российские чиновники прогнозировали падение цен, однако его не произошло. За первые восемь месяцев текущего года инфляция в стране составила 9,7 процента.

Ранее о дефляции заявили на Украине, где в августе по отношению к июлю снижение цен составило 0,1 процента. При этом в годовом исчислении цены выросли на 26 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше