Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай упрекнули в использовании валютных резервов в политических целях

Китай использовал свои валютные резервы, которые считаются крупнейшими в мире, для того, чтобы убедить Коста-Рику разорвать дипломатические отношения с Тайванем и установить - с Китаем. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на свои источники.

По данным издания, Китай скупал государственные облигации Коста-Рики, номинированные в долларах. Это и дало повод говорить о том, что валютные резервы страны используются для политических целей. В общей сложности Китай вложил в ценные бумаги около 150 миллионов долларов.

Коста-Рика установила дипломатические отношения с Китаем летом 2007 года. Ранее эта страна признавала только Тайвань. В свою очередь, сам Китай считает Тайвань частью своего государства. С ним согласны и большинство стран мира - например, в ООН позицию Тайваня представляет именно Китай.

Валютные резервы Китая достигли 1,8 триллиона долларов, поэтому их вложения, направленные не на получение выгоды, а на политические цели, могут значительно повлиять на экономику той или иной страны.

В течение последних нескольких лет многие развивающиеся страны накопили большое количество валютных резервов, полученных как от резкого роста цен на сырье, так и от увеличения объемов торговли. В России, например, международные резервы составляют чуть менее 600 миллиардов долларов. Центробанк использует их для поддержания курса рубля на рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15