Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ким Чен Ир оправился от удара и начал самостоятельно чистить зубы

По информации правительства Южной Кореи, глава Северной Кореи Ким Чен Ир оправился после инсульта и в настоящее время способен самостоятельно чистить зубы. Об этом в пятницу сообщает агентство AFP.

Ким Чен Ир перестал появляться на публике примерно месяц назад, что породило слухи о его болезни или даже смерти. Вскоре Южная Корея объявила, что состояние здоровья 66-летнего лидера КНДР действительно серьезно ухудшилось. Утверждалось, что Ким Чен Ир частично парализован, а иногда у него начинаются конвульсии (по некоторым данным, именно возможность возникновения конвульсий заставила главу государства отказаться от присутствия на параде 9 сентября, посвященном 60-летию КНДР).

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак (Lee Myung-bak) в связи с информацией о возможном приближении смерти главы КНДР провел экстренное совещание. В настоящее время Южная Корея продолжает внимательно следить за ситуацией, сообщил южнокорейским журналистам источник в правительстве страны.

Cеверокорейские чиновники в ответ на вопросы журналистов утверждают, что состояние здоровья главы государства является абсолютно нормальным. "Народ, партия и армия должны объединиться вокруг идеи революции и посвящать все свое время и силы поддержке лидера", - как обычно, напутствовал жителей КНДР пятничный номер партийной газеты Rodong Sinmun.

Китайская разведка предполагает, что состояние здоровья Ким Чен Ира в любом случае вскоре поставит под вопрос его способность управлять государством. По мнению некоторых аналитиков, никто из сыновей Ким Чен Ира не сможет заменить его на посту главы КНДР, и страной будут управлять партийные и военные чиновники (потомки умирающего главы государства могут претендовать разве что на роль номинального правителя). Эксперты опасаются, что после смерти Ким Чен Ира может полностью остановиться процесс ядерного разоружения КНДР.

Напомним, что Ким Чен Ир принял власть в 1994 году от своего отца, основателя КНДР Ким Ир Сена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше