Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров узнал о планах дальнейшего расширения американской ПРО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся в Польше, заявил, что России известно о планах США по разворачиванию четвертого и пятого позиционных районов противоракетной обороны, сообщает РИА Новости. Два уже действующих позиционных района американской ПРО расположены на Аляске и в Калифорнии, третий разворачивается в Чехии и Польше.

"Кроме российского стратегического арсенала у этих объектов в Европе других целей в ближайшие годы просто быть не может", - подчеркнул Сергей Лавров.

Ранее российские СМИ сообщали, что Сенат США в среду, 10 сентября, выделил 89 миллионов долларов на строительство еще одного радара системы ПРО в неназванном месте в дополнение к радару, который будет сооружен в Чехии. По данным РИА Новости, которое ссылается на информацию российской разведки, этот радар появится в Израиле, а дальнейшие планы США предусматривают сооружение еще одного радара в Японии. "Таким образом Вашингтон создаст сплошную зону радиолокационного наблюдения за районами базирования стратегических ракет России, Китая и КНДР", - пояснил источник РИА Новости. Подтверждений этих сообщений из других источников нет.

Россия считает недружественным шагом со стороны США размещение элементов американской системы противоракетной обороны в непосредственной близости от российских границ. США настаивают, что эта система не направлена против России, а призвана защищать Соединенные Штаты и их союзников от угроз со стороны Ирана, Северной Кореи и других "стран-изгоев".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше