Мир
21:56, 11 сентября 2008

В Пентагоне открыли мемориал жертвам 11 сентября

В Пентагоне открыли мемориал жертвам теракта 11 сентября 2001 года, сообщается на сайте телеканала CNN. На церемонии присутствовали родственники погибших, туда также прибыл президент США Джордж Буш.

Узнайте больше в полной версии ➞

Высота одного из краев мемориала составляет 3 дюйма, а верхняя точка композиции расположена на высоте 71 дюйм, в память о возрасте младшей и старшей жертв террористического акта. Младшей стала трехлетняя Дана Фалькенберг, пассажирка самолета, который террористы направили на Пентагон, а старшим - 71-летний отставной морской пехотинец Джон Ямники.

В мемориал включены 184 фигуры, по числу погибших в Пентагоне. На входе стоит камень с точным временем атаки террористов: 9:37 утра 11 сентября 2001 года.

Присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания. В Нью-Йорке на месте, где находился Всемирный торговый центр, также собрались родные жертв терактов. Там же присутствуют мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и бывший мэр Руди Джулиани.

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два из них она наприавили в башни-близнец Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один на здание Пентагона в Вашингтоне, а четвертый упал возле города Шенксвилл в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли почти три тысячи человек.

< Назад в рубрику