Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литовский суд наказал жителя Ирландии за антисемитский комментарий

Суд Вильнюса вынес приговор жителю Ирландии - литовскому эмигранту Альгимантасу Ш. (полная фамилия не сообщается), который написал антисемитский комментарий к статье, опубликованной в Интернете. Об этом сообщает Delfi.lt. Эмигрант признан виновным в разжигании национальной розни и оштрафован на 750 литов (около 215 евро).

Житель Ирландии, который, по информации издания, работает бухгалтером, прокомментировал статью, в которой говорилось, что "разорение еврейских кладбищ волнует литовские власти больше, чем разорение литовских кладбищ". Эмигрант решил продемонстрировать солидарность с мнением автора публикации: он выразил недовольство действиями Израиля по отношению к палестинцам и назвал евреев "выродками".

Правоохранительным органам Литвы удалось найти комментатора по IP-адресу. Обратившись к коллегам из Ирландии за помощью, они быстро установили личность подозреваемого. В ходе следствия бухгалтер, как сообщается, признал свою вину. Проходил ли суд в Вильнюсе с его участием или заочно, издание не уточняет.

Статья 170 Уголовного кодекса Литвы, которая устанавливает ответственность за разжигание национальной и религиозной вражды, предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до двух лет. Тем, кто призывал к физической расправе над людьми определенной национальности или религиозной принадлежности, грозит тюрьма сроком до трех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше