Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс РТС рухнул на пять процентов за два часа

Российские фондовые индексы утром 10 сентября вновь значительно упали. За первые два часа торгов РТС снизился более чем на пять процентов до уровня в 1325 пунктов, а ММВБ - более чем на шесть процентов, опустившись ниже отметки в 1100 пунктов.

Днем ранее РТС упал на семь с половиной процентов, а ММВБ - на девять процентов. Таким образом, за неполные две сессии падение индексов уже составило больше десяти процентов.

Судя по графику индекса РТС, трейдеры стали продавать ценные бумаги в самом начале сессии. Скорее всего, это было связано с падением американских фондовых индексов, которое 9 сентября составило два-три процента. Затем инвесторы, наоборот, стали скупать акции, из-за чего РТС практически вернулся к уровню прошлого дня.

Однако уже в 11:00 по московскому времени произошел следующий обвал. Он совпал по времени с публикацией Росстатом данных о росте ВВП страны за второй квартал. Оказалось, что он составил 7,5 процента, что ниже прошлогоднего показателя в 8,1 процента.

Российские фондовые индексы только за лето упали более чем на 30 процентов, а в сентябре их обвал составил еще не менее 15 процентов. Еще в мае индекс РТС превышал отметку в 2400 пунктов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15