Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент "Роснефти" назвал справедливыми высокие цены на нефть

Президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков назвал существующие сейчас цены на нефть "справедливыми". Об этом он заявил на очередной конференции ОПЕК в Вене, сообщает "Интерфакс".

По словам Богданчикова, текущие цены отражают затраты производителей, которые реально возросли в силу увеличения объемов добычи на шельфах. Цены позволяют производителям не только компенсировать растущие издержки, но и заработать прибыль для освоения новых месторождений, добавил он.

Богданчиков также заявил, что ценовая политика, которую проводят ОПЕК и Россия, отражает интересы потребителей во всем мире. По его мнению, никаких принципиальных разногласий между РФ и странами ОПЕК сейчас нет.

Ранее стало известно, что ряд стран ОПЕК в ходе очередной сессии в Вене призвал сократить объемы добываемой нефти до уровня существующих сейчас квот, то есть на 520 тысяч баррелей в день. По замыслу нефтяников, это должно помочь стабилизировать цены на нефть, упавшие за два месяца на 45 долларов с рекордных высот. Позицию этих государств поддержал и президент организации Шакиб Хелиль (Chakib Khelil).

В результате цены на азиатских рынках подскочили на полтора доллара, расположившись близ отметки 103,7 доллара за баррель. Несколько часов назад цена на нефть марки WTI продемонстрировала очередной многомесячный минимум, вплотную приблизившись к 102 долларам за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15