Мир
18:11, 10 сентября 2008

Республиканцы попросили Сару Пэйлин опубликовать 1100 электронных писем

Активист-республиканец из штата Аляска обратился к кандидату в вице-президенты США Саре Пэйлин с просьбой опубликовать 1100 электронных писем, которые не были доступны общественности ранее, пишет 10 сентября The Washington Post.

Узнайте больше в полной версии ➞

По меньшей мере сорок из этих посланий были скопированы мужу Сары Пэйлин Тодду Пэйлину. Активисты считают, что Тодд Пэйлин, который не является государственным служащим, не имел права доступа к электронным письмам, которые касаются деятельности органов исполнительной власти в штате Аляска. Первый запрос на публикацию переписки губернатора Аляски был подан еще в июне. Тогда Пэйлин предоставила общественности большую часть переписки, но отказалась публиковать 1100 писем.

Кроме того, Сару Пэйлин упрекают в том, что для деловой переписки она использовала не официальный почтовый ящик, а электронный адрес gov.sarah@yahoo.com. Об этом стало известно из уже опубликованной переписки губернатора.

По мнению некоторых юристов, использование бесплатного почтового ящика на сервисе типа Yahoo не гарантировало обеспечения должного уровня защиты переписки, и может быть сочтено нарушением со стороны Сары Пэйлин.

Сара Пэйлин баллотируется на пост вице-президента США от Республиканской партии в паре с кандидатом в президенты Джоном Маккейном. Выборы должны состояться 4 ноября.

< Назад в рубрику