Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОАЭ купят американский противоракетный комплекс THAAD

США намерены продать Объединенным Арабским Эмиратам противоракетный комплекс THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) для защиты от Ирана, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Конгрессе. Сумма контракта составит около семи миллиардов долларов.

Контракт будет предусматривать поставку ракет-перехватчиков, пусковых установок, систем связи и управления огнем, радара, а также подготовку персонала, сообщил агентству член Конгресса.

Пентагон в скором времени запросит Конгресс об одобрении предстоящей продажи. Конгрессмены должны будут рассмотреть запрос в течение 30 дней, но обычно они не блокируют подобные сделки, отмечает Reuters.

В случае одобрения Конгрессом это будет первая сделка по продаже THAAD. Крэйг Вандеббер (Craig Vanbebber), пресс-секретарь компании Lockheed Martin, производящей пусковую установку THAAD, заявил, что интерес к покупке комплекса проявили уже несколько стран.

THAAD - первый комплекс для перехвата ракет малой и средней дальности как в атмосфере Земли, так и за ее пределами. Lockheed Martin получила заказ на поставку двух комплексов THAAD в конце 2006 года. В мае 2008 года на базе Форт Блисс в штате Техас в целях подготовки личного состава был сформирован первый дивизион комплекса. Ожидается, что первая установка встанет в США на боевое дежурство в следующем финансовом году, начинающемся 1 октября 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше