Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне проследят за демократичностью выборов президента США

Среди наблюдателей ОБСЕ на выборах президента США будет восемь россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеша Ленарчича.

По словам Ленарчича, БДИПЧ подало заявку на аккредитацию ста наблюдателей, хотя в реальности их отправится в США меньше. Директор БДИПЧ ожидает, что их будет не менее пятидесяти. Их миссия продлится не менее четырех недель.

День выборов в США (первый вторник после первого понедельника ноября) в 2008 году выпал на 4 ноября. В этот день граждане США выбирают коллегию выборщиков, которая в декабре голосует собственно по кандидатурам президента и вице-президента.

БДИПЧ ОБСЕ в 2007 году отказалось присылать наблюдателей на парламентские выборы в России, а затем, в 2008-м, - и на президентские. Представители бюро заявляли, что российские власти чинят искусственные препятствия их работе. Янеш Ленарчич в ходе визита в Москву выражал сожаление этим решением прежнего руководства БДИПЧ. Тогдашний президент России Владимир Путин заявлял, что у него имеются "абсолютно достоверные данные" о том, что решение не посылать наблюдателей в Россию БДИПЧ приняло под давлением США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15