Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минсельхоз не будет запрещать ввоз американской курятины

Министерство сельского хозяйства России не намерено полностью запрещать импорт курятины из США, пишет газета "Коммерсант".

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев объявил 8 сентября о готовящемся на 2009 год сокращении квот на ввоз мяса птицы - на 200 тысяч тонн. В общей сложности импорт предполагается сократить всего на 17 процентов от суммарного импорта курятины в Россию (1,2 миллиона тонн). Даже если сокращение квоты коснется только поставщиков из США, то речь идет о снижении плана квоты на эту страну лишь на 16,6 процента.

Всего, по подсчетам издания, американская доля поставок в рамках сокращения квоты в 2009 году уменьшится примерно на 150 тысяч тонн и составит 750 тысяч тонн курятины.

Напомним, в конце августа Россия объявила о намерении прекратить сотрудничество с 19 американскими компаниями, экспортирующими куриное мясо. Еще 29 предприятиям были вынесены предупреждения. Причиной стала выборочная проверка куриного мяса, проведенной в июле и августе 2008 года санитарными службами. Однако пока ни один из пяти крупнейших поставщиков курятины из США (Tyson Foods, Pilgrim`s Pride, Cook Foods, Sanderson Farms, Simmons Foods) не объявил об угрозах оборотам и прибыли компании.

Россия является крупнейшим импортером мяса птицы из США. В 2007 году США поставили в Россию 845 тысяч тонн курятины, что составляет 71 процент от всего закупаемого Россией за рубежом мяса птиц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше