Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии арестован командир экипажа разбившегося "Боинга"

В Киргизии арестован Юрий Гончаров - командир экипажа пассажирского лайнера "Боинг-737", потерпевшего крушение 24 августа. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на его родственников.

По их словам, Гончаров содержится в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). В ГКНБ эту информацию подтвердили.

По предварительной информации, командиру экипажа предъявили обвинения по статье 280 Уголовного кодекса республики ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта"). Раздел 3 этой статьи, описывающий ситуацию, при которой погибли люди, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.

"Боинг-737-200", принадлежавший киргизской авиакомпании Itek Air, вылетел в Иран вечером 24 августа. Вскоре после взлета обнаружилась неисправность (сработал датчик разгерметизации), командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт, однако лайнер не дотянул до взлетной полосы и совершил вынужденную посадку в поле. При ударе о землю самолет загорелся, большинство находившихся на борту людей погибли. Спаслись 18 из 83 пассажиров, а также все семеро членов экипажа.

Авиакомпания, которой принадлежал самолет, настаивает на том, что технических неисправностей перед взлетом у него не было. С места падения "Боинга" были изъяты "черные ящики", их отправили на расшифровку. Однако эксперты, как сообщало ИА "24.kg", пока не получили существенной информации из-за того, что самописец был поврежден при пожаре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15