Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тайский премьер предстал перед судом за ведение кулинарного шоу

Премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет в понедельник предстал перед Конституционным судом, сообщает The Associated Press. Самака судят за ведение кулинарного шоу на телевидении: по конституции действующий глава правительства не может работать на частные компании. В случае признания его вины, Самаку грозит отставка.

Судебное разбирательство усугубляет положение премьера, который подвергается активной критике и давлению со стороны оппозиции. В Таиланде продолжаются массовые выступления противников правительства, которые, в частности, оккупировали территорию вокруг официальной резиденции Самака. Оппозиционеры требуют отставки Самака и его кабинета.

Самак был телеведущим до того, как в январе занял пост главы правительства. Участники передачи под названием "Пробуя и жалуясь" демонстрировали свои способности в традиционной тайской кулинарии и параллельно беседовали на заданные Самаком темы. Став премьером, политик еще несколько раз выступил в своем шоу, и группа членов верхней палаты парламента подала против него конституционный иск. Как сообщает Times Online, Самак на первом судебном слушании заявил, что, будучи премьером, он не получал на телевидении зарплату и не числился сотрудником телекомпании.

Оппозиционный "Народный союз за демократию" (PAD), сторонники которого участвуют в массовых манифестациях, обвиняет Самака в намерении свергнуть монархию и установить республику, а также в том, что премьер проводит политику в интересах своего предшественника - бежавшего из страны Таксина Чинавата. Оппозиционерам ранее удалось захватить контроль над некоторыми правительственными зданиями и заблокировать аэропорты. На минувшей неделе выяснилось, что правительство намерено для урегулирования кризиса провести в стране референдум. Кроме того, на понедельник было назначено начало антикризисных переговоров между оппозицией и представителями правительственной коалиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше