Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура заподозрила телеканал "2х2" в нарушении прав детей

В понедельник, 8 сентября, Генпрокуратура РФ внесла представление Россвязькомнадзору в связи с нарушениями прав детей, допущенными телеканалом "2x2", сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

Ранее в понедельник, Басманная межрайонная прокуратура Москвы обратилась в Басманный суд с заявлением о признании экстремистским содержание одной из серий американского мультфильма "Южный парк" (South Park), показанной по телеканалу "2x2" 9 января 2008 года.

В отличие от Басманной прокуратуры, Генеральная прокуратура сообщает об экспертизе не одной, а 118 серий следующих сериалов: "Симпсоны", "Гриффины", "Metalocalypse", "Мультреалити", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие.

Эксперты установили, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей. Мультфильмы, выпускаемые в эфир телерадиокомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники, ужаса, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Таким образом, как полагают в Генпрокуратуре, телеканал "2х2" злоупотребляет свободой массовой информации. "В связи с этим руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, осуществляющей полномочия по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере телевизионного вещания, Генеральной прокуратурой Российской Федерации предложено принять меры по устранению нарушений и недопущению злоупотребления ЗАО "Телерадиокомпания "2х2" свободой массовой информации при демонстрации мультипликационных фильмов для детей", - сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Напомним, в марте 2008 года Представители Объединенного союза христиан веры евангельской - пятидесятников (РОСХВЕ) требовали признать мультфильм "Южный парк" экстремистским, запретить его показ на территории России, а также возбудить уголовное дело против "2x2".

Тогда же, в марте, телеканалу пришлось снять с эфира мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа". Причиной стало предупреждение Росохранкультуры, посчитавшей, что эти мультфильмы "пропагандируют культ насилия и жестокости".

В начале сентября генеральный директор "2x2" Роман Саркисов заявил, что телеканал не будет менять программную политику и убирать из эфира "Южный парк". Ранее руководство медиа-холдинга "ПрофМедиа", в который входит телеканал, высказывало предположение, что конфликт вокруг "2x2" связан с борьбой за частоту, на которой он вещает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше