Наука и техника
00:00, 9 сентября 2008

Журналист рассказал о неисправностях Xbox 360

Компания Microsoft знала о неисправностях Xbox 360 еще до начала продаж консоли, пишет GameDaily BIZ со ссылкой на VentureBeat. Об этом заявил журналист Дин Такахаси (Dean Takahashi), автор таких книг как Opening the Xbox и The Xbox 360 Uncloaked. Недавно он написал новый текст, в котором говорится, что Microsoft обманывала своих покупателей. По словам журналиста, этот материал можно считать последней главой книги The Xbox 360 Uncloaked.

Узнайте больше в полной версии ➞

Такахаси отмечает, что впервые вопрос надежности Xbox 360 был поднят в августе 2005 года. Об этом журналисту рассказал один из инженеров Microsoft. Однако руководство компании решило не обращать внимания на технические недоработки, так как хотело выйти на рынок с новой консолью на год раньше конкурентов. В результате этого из 100 приставок, которые сходили с конвейера, 68 были неисправны. Более того, по словам Такахаси, когда была произведена первая партия процессоров консоли, только 16 процентов из них были рабочими.

Журналист утверждает, что хотя в Microsoft и знали об этих проблемах, запуск консоли не был перенесен на более поздний срок. По словам Дина Такахаси, руководители наделялись на то, что со временем они смогут решить проблемы с качеством приставок. При этом они не удостоверились в том, что у компании достаточно ресурсов для того, чтобы справиться с большим количеством возвратов и необходимостью ремонтировать испорченные консоли.

Частично проблемы Microsoft были связаны с тем, что компания неоднократно меняла дизайн консоли и добавила в игровую систему жесткий диск и беспроводные контроллеры. По словам журналиста, из-за этого инженеры были вынуждены добавить в конструкцию новые элементы, помешавшие нормальному воздухообмену, который необходим для поддержания приемлемой температуры.

Помимо этого Такахаси отметил, что Microsoft хотела сэкономить 2 миллиона долларов, в результате чего проверка работоспособности консолей оказалась неэффективной. Это привело к тому, что к весне 2006 года на складах Microsoft скопилось около полумиллиона Xbox 360, которые вернули покупатели или которые были просто неисправны. Журналист предполагает, что с января по июнь 2007 года компания остановила производство приставок, чтобы определить причины неисправностей и устранить их.

Игровая консоль Xbox 360 поступила в продажу в конце 2005 года. В июле прошлого года было объявлено, что Microsoft планирует потратить более миллиарда долларов на ремонт испорченных приставок. При этом точное количество неисправных консолей не называлось.

Несмотря на технические проблемы, к настоящему моменту компания Microsoft смогла продать около 20 миллионов приставок. Это позволило ей занять второе место в гонке консолей нового поколения. В настоящий момент Xbox 360 существенно уступает Wii по количеству реализованных приставок, но обгоняет PlayStation 3, которая идет на третьем месте.

< Назад в рубрику