Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Куба попросила США ослабить эмбарго в связи с ураганами

Власти Кубы в субботу обратились к правительству США с просьбой ослабить торговое эмбарго и разрешить частным американским компаниям поставлять на остров продовольствие в кредит, передает агентство France Presse.

"Если правительство США действительно хочет сотрудничать с кубинским народом после трагедии, требуется, чтобы оно приостановило действие ограничений, которые не позволяют американским компаниям предоставлять частные коммерческие кредиты на покупку продовольствия в США", - говорится в заявлении МИД Кубы.

Напомним, возникший в Карибском море в конце августа ураган "Густав" прошел по территории Гаити, Ямайки, Кубы и США. На Кубе он повредил и разрушил более ста тысяч домов. По оценке национального кубинского лидера Фиделя Кастро, ущерб от стихии сравним с последствиями ядерного удара в Хиросиме, а восстановление страны может обойтись в 3-4 миллиарда долларов США.

В пятницу Госдепартамент США известил кубинское правительство, что готов предоставить помощь жителям острова, но только если ее распределением будут заниматься неправительственные организации. Ориентировочный размер финансовой помощи - около 100 тысяч долларов. Ответа на это предложение Куба пока не давала.

Между тем на остров в ближайшее время может обрушиться ураган "Айк", усилившийся до четвертой категории по пятибалльной шкале опасности. По данным Национального центра прогнозирования ураганов США, он представляет серьезную угрозу для государств Карибского бассейна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше