Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кондолизза Райс встретилась с Муаммаром Каддафи

Госсекретарь США Кондолизза Райс в пятницу встретилась в Триполи с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, сообщает агентство France Presse.

Встреча Райс и Каддафи проходила в закрытом режиме. Как передает Bloomberg, в ходе беседы они обсудили вопросы сотрудничества США и Ливии в области борьбы с терроризмом и ряд других тем.

Райс стала первым госсекретарем США, посетившим Ливию с 1953 года. Ее визит обозначил возобновление отношений между США и Ливией, которую в Соединенных Штатах долгое время считали пособником терроризма. Из списков стран-спонсоров терроризма Ливия была исключена лишь в 2006 году после ряда предпринятых Каддафи шагов.

В частности, в декабре 2003 года Ливия отказалась от разработки оружия массового поражения, а через некоторое время Каддафи пообещал уничтожить все запасы имеющегося в стране химического оружия.

В 2006 году Каддафи также взял на себя обязательства выплатить 2,7 миллиарда долларов компенсаций родственникам погибших при теракте 1988 года. Тогда в результате организованного Ливией взрыва на борту самолета авиакомпании Pan Am в Шотландии погибли 270 человек.

Как отмечает агентство, запасы нефти в Ливии считаются крупнейшими в Африке и оцениваются в 41,5 миллиарда баррелей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15