Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудник ГУВД Москвы исчез из обвинений по делу Бульбова

Бывшему руководителю департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, генералу Александру Бульбову предъявлены обвинения в новой редакции. Как пишет в пятницу, 5 сентября, газета "Коммерсант", из дела исчез замначальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаил Яныкин. В предыдущей редакции обвинения Яныкин фигурировал как организатор инициируемой генералом прослушки телефонов.

При этом в новой версии обвинения упоминается жена Бульбова Галина - она якобы посредничала при передаче взяток своему супругу. В Следственном комитете при прокуратуре РФ утверждают, что основания для изменения обвинения появились в ходе предварительного следствия. Защита Бульбова предложила в связи с исключением из фигурантов дела Михаила Яныкина совсем прекратить дело генерала в той части, в которой фигурировал этот человек. Однако следователи с этим не согласились.

При этом "Интерфакс" со ссылкой на одного из адвокатов Бульбова сообщает, что вместо Яныкина в новой версии обвинения появилась не Галина Бульбова, а некий "засекреченый посредник". Что касается супруги генерала, то адвокат заявил: "Она давно фигурирует в деле и, насколько нам известно, обвинение ей не предъявлялось".

"Коммерсант" напоминает, что, по версии следствия, генерал вымогал у предпринимателей крупные взятки. В частности, он якобы требовал "за обеспечение безопастности" три миллиона долларов у бывшего гендиректора ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз"" и 216 тысяч долларов у руководства ЗАО "Фирма "Атек"". Кстати, "Атек" охраняло ЧОП "Немесида", учредителем которого является Галина Бульбова. Также генерала обвиняют в том, что он за деньги организовывал прослушку телефонов.

Бульбов содержится под стражей с октября 2007 года. Срок его ареста истекает 15 сентября 2008 года. Защита генерала предполагает, что новая редакция обвинений составлена для того, чтобы была возможность продлить срок заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше