Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия обвинила Украину в срыве тренировок российских летчиков

Украинские власти сорвали тренировку летчиков-палубников Северного флота РФ, отказавшись пустить их в научно-исследовательский тренажерный комплекс авиации (НИТКА) в крымском городе Саки. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замкомандующего морской авиации ВМФ России Николай Куклев.

По его словам, официальный Киев занял такую позицию в связи с российско-грузинским конфликтом. "9 августа МИД Украины выступил с заявлением , в котором посчитал нецелесообразным тренировку российских летчиков на тренажере в Крыму". Отметим, что на сайте украинского МИДа в разделе "Заявления и комментарии" ни одного текста, датированного 9 августа, не опубликовано.
Виктор Ющенко даже попытался ограничить передвижения Черноморского флота РФ, корабли которого были задействованы в военных операциях у грузинского побережья.

Как отмечает агентство, Россия заключила несколько соглашений с Украиной по тренировкам российских летчиков на тренажере в Крыму и внесла предоплату за его использование в 2008 году.
Владимир Масорин, которого цитировало издание "Газета", назвал тренажер в городе Саки "во многом устаревшим". В связи с этим, по его словам, было принято решение о строительстве нового комплекса на территории России, а именно в Ейске, на побережье Азовского моря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше