Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антикоррупционный комитет назвал стоимость госуслуг для рейдеров

Национальный антикоррупционный комитет (НАК) назвал стоимость услуг коррумпированных российских чиновников для рейдеров. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные доклада "Предложения по повышению эффективности борьбы с рейдерством", который был подготовлен НАК совместно с группой компаний "Феникс".

Так, например, неофициальная покупка копий плана БТИ обойдется рейдерам не менее чем в пять тысяч долларов, внесение изменений в учредительные документы - от десяти тысяч. Возбуждение уголовного дела против менеджеров или основных акционеров захватываемого предприятия обойдется в 30 тысяч долларов.

В докладе отмечается, что названы только минимальные суммы, максимальная их стоимость зависит от цены интересующего рейдеров актива. В общей сложности цена захвата не превышает 40-45 процентов от стоимости предприятия.

Доклад был подготовлен на основании опроса более сотни экспертов, которые работают в коммерческих структурах и юридических фирмах, занимающихся антирейдерскими технологиями.

Ранее сообщалось, что в России фиксируется около пяти тысяч рейдерских атак ежегодно. Сложность в том, что в Уголовном кодексе нет отдельной статьи, предусматривающей наказание за рейдерство. Действия рейдеров могут расцениваться в том числе как мошенничество, вымогательство, принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, самоуправство и подделку документов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше