Наука и техника
16:48, 5 сентября 2008

Глава NASA опасается за космическое будущее США

Глава NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin) сомневается, что после 2011 года американские астронавты смогут продолжить полеты на МКС. В интервью телеканалу CBS он заявил, что, по его мнению, Конгресс не продлит срок действия документа, разрешающего NASA заключить контракт с Роскосмосом на строительство "Союзов", которые заменят вышедшие из эксплуатации шаттлы.

Узнайте больше в полной версии ➞

Гриффин называет сложившуюся ситуацию "очень серьезной". Наиболее вероятным развитием событий он считает прекращение полетов американских астронавтов на МКС до того момента, когда NASA разработает "заменители" шаттлов - новые корабли "Орион". Теоретически, они должны начать летать в 2015 году, однако тестовый запуск, назначенный на 2013 год, уже был передвинут на несколько месяцев.

Второй вариант, по мнению Гриффина, выглядит так: соглашение с Россией заключено не будет, однако Конгресс выделит NASA дополнительные средства, чтобы агентство смогло продолжить эксплуатацию шаттлов и разработку "Орионов". Третья возможность - Конгресс не выделит дополнительного финансирования, полеты шаттлов будут продолжены, а работы над их преемниками будут свернуты на неопределенный срок. Гриффин добавил, что в этом случае перерыв, когда США останется без космического транспорта, все равно настанет, но позже. Рано или поздно использование шаттлов придется прекратить по соображениям безопасности.

Глава NASA отмечает, что отсутствие сотрудничества с Россией в любом случае неблагоприятно отразится на американских космических миссиях. Даже если США откажутся от использования "Союзов" в качестве основного транспортного средства, они необходимы астронавтам как спасательные корабли, на которых экипаж МКС сможет покинуть станцию в случае чрезвычайной ситуации.

Разговоры о том, что соглашение между NASA и Роскосмосом не будет продлено, начались вскоре после начала военного конфликта в Южной Осетии. Первым с подобным заявлением выступил сенатор от штата Флорида Билл Нельсон. Затем к нему присоединились несколько влиятельных политиков и сотрудников NASA. 27 августа с просьбой продлить миссию шаттлов к Джорджу Бушу обратились кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн и еще два сенатора-республиканца.

< Назад в рубрику