Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заросшую мхом ветку приняли за останки сбитого во время войны летчика

Австралийские военные выяснили, что объект, принятый туристами за останки погибшего летчика, на самом деле является поросшей мхом веткой, запутавшейся в лианах. Сообщение о находке появилось в СМИ две недели назад, передает BBC News.

Группа австралийских туристов обнаружила предполагаемые останки, совершая поход по джунглям в отдаленном районе на востоке Папуа-Новой Гвинеи, где в годы Второй мировой войны шли ожесточенные бои между австралийскими и японскими частями.

К месту находки были отправлены представители Министерства обороны Австралии, которые установили, что туристы приняли за человеческие останки обломок ветки, упавшей дерева и застрявшей в лианах. В заявлении министерства признается, что при взгляде с земли обломок ветки действительно можно было принять за погибшего летчика, так как лианы напоминали парашютные стропы.

Сражения в районе, где была сделана находка, проходили в 1942-43 годах. До сих пор там осталось множество следов войны в виде ржавых пушек, минометов и боеприпасов. Австралийцы потеряли в боях за этот район несколько сотен человек убитыми, потери японцев были в несколько раз выше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше