Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы подозреваемые в убийстве дагестанского журналиста

Правоохранительные органы Дагестана установили подозреваемых в убийстве журналиста Тельмана (Абдуллы) Алишаева, пишет в четверг газета "Коммерсант". По данным следствия, это Вадим Бутдаев, находящийся в розыске за покушения на милиционеров, и Рустам Умалатов.

Бутдаев также подозревается в убийстве оперуполномоченного республиканского УБОПа Арсена Закарьяева, совершенном в один день с покушением на журналиста. По данным "Коммерсанта", свидетели обоих преступлений опознали Бутдаева по фотографии. Какую роль сыграл в покушении на журналиста Рустам Умалатов, пока не поясняется.

Алишаев был известным в республике борцом с ваххабизмом, а о Бутдаеве известно, что является приверженцем именно этого течения в исламе. При этом родственники Бутдаева его причастность к убийству журналиста категорически отрицают.

Покушение на Абуллу Алишаева, ведущего исламской передачи "Мир вашему дому", выходящей на телеканале "ТВ-Чиркей", было совершено во вторник вечером в Сепараторном поселке Махачкалы. В среду утром Алишаев, доставленный в местную больницу, скончался от полученных ранений. Арсен Закарьяев, оперуполномоченный УБОП МВД Дагестана, был смертельно ранен во вторник днем в Махачкале.

4 сентября на Кавказ вылетит рабочая группа Общественной палаты, созданная для расследования гибели двух журналистов - Абдуллы Алишаева и Магомеда Евлоева, владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Ру", сообщает РИА Новости.

Евлоев 31 августа был задержан в аэропорту Магас сотрудниками МВД Ингушетии. По дороге в Нальчик Евлоев получил смертельное ранение. По версии правоохранительных органов Ингушетии, в машине Евлоев попытался завладеть оружием одного из милиционеров, в результате чего "произошел случайный выстрел" и журналист получил ранение в голову. Оппозиция и родственники погибшего с этой версией категорические не согласны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15