Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бразилия отказалась от приглашения в ОПЕК

Министр энергетики Бразилии Эдсон Лобао (Edson Lobao) заявил, что Бразилия отклонила формальное предложение со стороны Ирана о вступлении в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК, OPEC). Об этом сообщает агентство AFP.

По словам Лобао, еще две недели назад он заявил на встрече с послом Ирана, что бразильская сторона не готова рассматривать вступление в ОПЕК "прямо сейчас".

Позиция Бразилии может быть связана с тем, что еще в ноябре 2007 года страна открыла новое нефтяное месторождение Тупи (Tupi) в 250 километрах от собственного побережья. Запасы месторождения оценивались в восемь миллионов баррелей нефти. В начале текущего года также стало известно, что бразильская национальная нефтяная компания Petrobras обнаружила глубоководное месторождение нефти на шельфовом участке "Кариока" (Carioca), запасы которого оцениваются более чем в 30 миллиардов баррелей. Новые нефтяные поля позволят стране достичь объемов добычи, сравнимых с Венесуэлой и Нигерией, а также стать экспортером нефти.

ОПЕК объединяет 13 стран, в том числе Саудовскую Аравию и Иран, которые располагают самыми большими в мире запасами нефти. На долю стран - участниц ОПЕК приходится около 40 процентов мировых поставок нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше