Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело Ольмерта готовят к передаче в прокуратуру

Главы следственных групп израильской полиции, ведущие сразу несколько антикоррупционных расследований в отношении премьер-министра Эхуда Ольмерта, 4 и 7 сентября проведут совещания, чтобы обобщить имеющиеся у них доказательства и решить вопрос о передачи дела государственному контролеру для выдвижения официальных обвинений, сообщает The Jerusalem Post.

По данным агентства Reuters, полиция будет рекомендовать выдвинуть против Ольмерта официальные обвинения в коррупции. На совещаниях, в частности, будет обсуждаться эпизод, связанный с финансовыми пожертвованиями, которые Ольмерт получал от американского бизнесмена Морриса (Моше) Талански, а также эпизод, относящийся к деятельности туристического агентства Rishontours.

Полиция подозревает, что конверты с наличностью, которые Талански неоднократно передавал Ольмерту для оплаты расходов четырех предвыборных кампаний, на самом деле являлись замаскированными взятками: взамен Ольмерт якобы лоббировал интересы фирмы Талански, поставляющей холодильные камеры для отелей и ресторанов.

Дело туристического агентства Rishontours связано со скандалом вокруг оплаты официальных зарубежных поездок Ольмерта. Премьер якобы выставлял счета за одну поездку сразу нескольким некоммерческим организациям, добиваясь тем самым, чтобы расходы были покрыты многократно.

Вырученные таким образом деньги якобы перечислялись на счет принадлежащего Эхуду Ольмерту тур-агентства Rishontours, которое в свою очередь оплачивало уже частные поездки и путешествия израильского премьера и его семьи. В настоящий момент денег на указанном счете фактически не осталось.

Напомним, что всего Ольмерт проходит по шести эпизодам, связанным с коррупцией. Его подозревают в спекуляции недвижимостью, в нарушениях, допущенных при приватизации второго по величине израильского банка "Леуми", и в лоббировании интересов своих знакомых бизнесменов на посту министра промышленности и торговли.

Сам Ольмерт неоднократно заявлял, что не считает себя виновным. Тем не менее он подвергся мощному политическому давлению как со стороны партнеров по правительственной коалиции из партии "Авода", так и среди своих однопартийцев из "Кадимы", которые опасались, что скандалы вокруг премьера нанесут ущерб имиджу партии.

"Кадима" приняла решение о проведении внеочередных выборов нового председателя партии, который автоматически займет пост премьер-министра. Ольмерт со своей стороны 30 июля заявил, что не будет переизбираться и сразу после того, как будет избран новый партийный лидер, передаст ему свои полномочия и уйдет в отставку. Выборы назначены на 17 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15