Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США не подтвердили сообщения о восстановлении реактора в Йонбене

Госдепартамент США не располагает данным, подтверждающими сообщения о начале работ по восстановлению северокорейского ядерного реактора в Йонбене. Как заявил в среду официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак (Sean McCormack), оперативные данные свидетельствуют, что КНДР перебросила технику в район центра Йонбен, однако эти действия не означают начала работ по восстановлению реактора, сообщает AFP.

Власти Северной Кореи обязались демонтировать реактор в ядерном центре Йонбен в обмен на получение экономической помощи и снятие международных санкций. Часть работ по демонтажу была выполнена, однако в конце августа 2008 года появились сообщения, что КНДР приостановила вывод из строя этого объекта. Тогда выдвигались предположения, что Северная Корея пошла на такой шаг после того, как стало известно, что США не намерены исключать эту страну из списка пособников международного терроризма.

2 сентября японское новостное агентство, ссылающееся на источники в оборонном ведомстве страны, сообщила, что Северная Корея не только приостановила демонтаж реактора, но и приступила к работам по его восстановлению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше